canal teatro mf logo

O melhor do teatro está aqui

Search

“A Aforista” é eleita a melhor peça de 2023 pela APCA

Sinopse

No teatro infanto-juvenil, “A Grande Questão”, da Cia. de Feitos, foi escolhido como melhor espetáculo

Por Ubiratan Brasil

A peça “A Aforista” foi escolhida como a melhor de 2023 pelo júri da Associação Paulista de Críticos de Artes (APCA), em assembleia realizada na noite da segunda-feira, 29. Na categoria de Teatro Infanto-juvenil, a escolhida foi “A Grande Questão”, da Cia. de Feitos. Os críticos elegeram os melhores trabalhos de 2023 em nove categorias. A 67ª cerimônia de premiação com a respectiva entrega dos troféus está marcada para 22 de abril, no Teatro Sérgio Cardoso, em São Paulo.

Marcante trabalho da Cia. Stavis-Damaceno, de Curitiba, “A Aforista” conta a história de dois pianistas, o famoso John Marcos Martins e Polacoviski, que tem um destino trágico. A narrativa desenvolve-se a partir das lembranças, pensamentos e imaginação da terceira personagem, a narradora (vivida por Rosana Stavis), amiga de John Marcos Martins e de Polacoviski, e por eles apelidada de “aforista”.

Rosana Stavis em cena de A Aforista. Foto Renato Mangolin

Os oito jurados dessa categoria prestaram homenagens ainda a importantes artistas da cena paulista, como a escolha de Grace Gianoukas como melhor atriz por “Nasci Pra Ser Dercy” e Marco Antônio Pâmio como melhor ator pelas duas partes do excelente espetáculo “A Herança”. A Companhia Antropofágica recebeu o Prêmio Especial pelos 20 anos celebrados na Ocupação do TUSP. O Grande Prêmio da Crítica foi para Clara Carvalho por sua atuação como atriz, tradutora e diretora em 2023. E a melhor direção foi a de Ione de Medeiros por seu trabalho em “Vestido de Noiva”.

Na categoria infanto-juvenil, a Cia. de Feito utilizou em “A Grande Questão” música e projeções para tratar da existência. A partir da questão “Por que existimos?”, o grupo envolveu as crianças com cenas lúdicas a partir das respostas de personagens distintos, como o jardineiro, o padeiro, o pai, a mãe, o soldado e o gato. A trama não possui falas, mas é acompanhada por canções da dupla de músicos Paula Mirhan e Rui Barossi.

Marcelo Várzea e Erica Rodrigues dividiram o prêmio de melhor direção por “Valentim Valentinho”. “Foi uma delícia encenar a dramaturgia certeira, doce, pertinente, delicada e bem humorada de Fran Ferraretto”, escreveu Várzea em sua conta no Facebook. Já Sara Antunes ganhou o prêmio de Melhor Dramaturgia, por “Voz de Vó”.

Cena da peça Voz de Vó. Reprodução de foto de Alessandra Nohvais

A Melhor Adaptação foi feita por Bruno Gavranic e Grupo 59 de Teatro na peça “Um Dia, Um Rio”, enquanto as atrizes Antonia Pethit, Alexia Twister e Athena Leto foram escolhidas como Melhor Elenco por “Alice no Pequeno Grande Quarto das Maravilhas”. Finalmente, a desinibida Bibi Valverde foi a intérprete revelação, pelo belo musical “Kafka e a Boneca”.

Veja a lista completa dos melhores de 2023 segundo a APCA:
TEATRO
DRAMATURGIA: Alan Mendonça, Cleydson Catarina, Naruna Costa e Uberê Guelè (Boi Mansinho e a Santa Cruz do Deserto)
DIREÇÃO: Ione de Medeiros (Vestido de Noiva)
ATOR: Marco Antônio Pâmio (A Herança 1 e 2)
ATRIZ: Grace Gianoukas (Nasci Pra Ser Dercy)
ESPETÁCULO: A Aforista
PRÊMIO ESPECIAL: Companhia Antropofágica pelos 20 anos celebrados na Ocupação do TUSP.
GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Clara Carvalho por sua atuação como atriz, tradutora e diretora em 2023.
Votaram Bob Sousa, Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Ferdinando Martins, José Cetra, Kyra Piscitelli, Miguel Arcanjo Prado, e Vinicio Angelici

TEATRO INFANTO-JUVENIL

Melhor espetáculo: A Grande Questão, da Cia. de Feitos
Melhor direção: Marcelo Várzea e Erica Rodrigues, por Valentim Valentinho
Melhor Dramaturgia: Sara Antunes, por Voz de Vó
Melhor Adaptação: Bruno Gavranic e Grupo 59 de Teatro, por Um Dia, Um Rio
Melhor elenco: Antonia Pethit, Alexia Twister e Athena Leto, por Alice no Pequeno Grande Quarto das Maravilhas
Intérprete Revelação: Bibi Valverde, por Kafka e a Boneca
Melhor desenho de luz: Matheus Brant, por Zebra sem nome .
Votaram: Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu, Julia Rodrigues, Marcio Tito e Monica Rodrigues da Costa

ARTES VISUAIS

Arte Contemporânea /Thiago Honório – /Orações – Galeria Luisa Strina
Arte: Uma Memória – A Coleção Imaginária de Paulo Kruczynski -Instituto Tomie Ohtake
Contribuição à Arte Brasileira do Século XX – Ricardo e Ralph Camargo
Exposição Internacional – Marc Chagall – Um sonho de amor – CCBB
Exposição Nacional – Murilo Mendes Poeta Crítico: O Infinito Intimo – MAM
Fotografia – Flieg – Tudo que é sólido – IMS
Projeto Expográfico – Haron Cohen – Fé, Engenho e Arte : Os 3 Franciscos – Museu de Arte Sacra
Votaram Antonio Zago, Claudio Sitrângulo, José Henrique Fabre Rolim, João J.Spinelli e Silvia Balady

CINEMA

Melhor Filme: Retratos Fantasmas, de Kleber Mendonça Filho
Melhor Direção: Paula Gaitán, por Luz nos Trópicos
Melhor Roteiro: Noites Alienígenas, de Sergio de Carvalho, Camilo Cavalcanti e Rodolfo Minari
Melhor Atriz: Vera Holtz, por Tia Virgínia
Melhor Ator: Juan Paiva e Lucas Penteado, por Nosso Sonho
Melhor Documentário: Incompatível com a Vida, de Elisa Capai
Melhor Fotografia: Joana Pimenta, por Mato Seco em Chamas
Votaram Flavia Guerra, Francisco Carbone, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo

DANÇA

Espetáculo: “Dança Pra Lua”, Ivan Bernadelli, Cia. Jovem de Dança de Jundiaí.
Coreografia/Criação: Vanessa Macedo, Concepção, coreografia e direção de “Erga Omnes”, Cia. Fragmento de Dança.
Elenco: In SAIO Cia. de Arte, por “MIÊDKA – Uma Metáfora do Encontro”: Armando Aurich, Claudia Palma e Ana Mondini.
Intérprete: Danielle Rodrigues, Laboratório Siameses, por “Circo da Meia-Noite”.
Prêmio Técnico: Alisson Amador e Lucas Brogiolo, Direção Musical de “Fênix”, Clarin Cia de Dança.
Projeto/Programa/Difusão/Memória: Corpos Velhos – Pra que servem?, Portal MUD e Luis Arrieta.
Prêmio Especial: Programação de Dança do Centro Cultural São Paulo, Curadoria de Mark Van Loo.
Votaram Henrique Rochelle, Iara Biderman, Simone Alcântara e Yaskara Manzini

LITERATURA

Romance: Onde Pastam os Minotauros, de Joca Reiners Terron (Todavia)
Contos: Ninho, de Bethânia Pires Amaro (Record)
Poesia: Veludo Rouco, de Bruna Beber (Companhia das Letras)
Tradução: Guilherme da Silva Braga, por É a Ales, de Jon Fosse (Companhia das Letras)
Ensaio: O Que é Meu, de José Henrique Bortoluci (Fósforo)
Biografia: Baviera Tropical, de Betina Anton (Todavia)
Infantil: Os Pombos, de Blandina Franco e José Carlos Lollo (Companhia das Letrinhas)
Votaram Gabriel Kwak, Ruan de Sousa Gabriel e Ubiratan Brasil

MÚSICA POPULAR

GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Jards Macalé
ARTISTA DO ANO: Ludmilla
DISCO DO ANO: Me Chama de Gato Que Eu Sou Sua, Ana Frango Elétrico
ARTISTA REVELAÇÃO: Mateus Fazeno Rock
SHOW DO ANO: Luiza Lian – 7 Estrelas | quem arrancou o céu?
PROJETO ESPECIAL: Projeto Relicário (Selo Sesc)
Menção Honrosa: Titãs – Encontro
Votaram Adriana de Barros, Alexandre Matias, Bruno Capelas, Camilo Rocha, Cleber Facchi, Felipe Machado, Guilherme Werneck, José Norberto Flesch, Marcelo Costa, Pedro Antunes, Pérola Mathias

RÁDIO

MELHOR PROGRAMAÇÃO: Rádio Baruk FM, com Afrânio Wanderley
MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO/PODCAST: CBN Noite Total, com Tânia Morales (CBN)
MELHOR PRODUÇÃO: Guilherme Cimatti, Rádio Bandeirantes
MELHOR SONOPLASTIA: Podcast “Imagina Só – Histórias para crianças”
MELHOR PROFISSIONAL DE RÁDIO: Walkíria Brit, Alpha By Night (Alpha FM)
PROGRAMAÇÃO MUSICAL/CULTURAL: Diversas, com Fabiana Ferraz (Cultura Brasil)
COBERTURA CULTURAL: Festival “The Town!”, pela Mix FM
Votaram Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Maria Fernanda Teixeira e Fabio Siqueira.

TELEVISÃO

Novela: Vai na Fé (TV Globo)
Ator: Milhem Cortaz/Os Outros (Globoplay)
Atriz: Sophie Charlotte/Todas as Flores (Globoplay)
Série Ficção: Os Outros (Globoplay)
Série Documental/Documentário: Vale o Escrito (Globoplay)
Revelação: Alice Carvalho/Cangaço Novo (Prime Video/02)
Variedades: Avisa Lá Que Eu Vou/GNT
Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Costa, Fabio Maksymczuk, José Armando Vanucci, Leão Lobo, Neuber Fischer, Tellé Cardim e Tony Goes

[acf_release]
[acf_link_para_comprar]

Ficha Técnica

[acf_ficha_tecnica]

Serviço

[acf_servico]